2016企业所得税ppt

简介 相关

截图

2016企业所得税ppt

简介

这是2016企业所得税ppt,包括了企业所得税的基础认知,企业所得税的计算与税收优惠,企业所得税的会计处理,企业所得税的申报与缴纳,新的企业所得税法主要内容,非居民企业的征税对象,广告费和业务宣传费,资产的税务处理,企业所得税应纳税额的计算,企业所得税的源泉扣缴与征收管理等内容,欢迎点击下载。

2016企业所得税ppt是由红软PPT免费下载网推荐的一款课件PPT类型的PowerPoint.

2007年3月16日第十届全国人大五次会议表决通过了企业所得税法。自2008年1月1日起施行。K7R红软基地
新的企业所得税法主要内容K7R红软基地
  新的税法主要内容体现为“五个统一”:K7R红软基地
内资、外资企业适用统一的企业所得税法;K7R红软基地
统一并适当降低企业所得税税率;K7R红软基地
统一和规范税前扣除办法和标准;K7R红软基地
统一税收优惠政策,实行“产业优惠为主、区域优惠为辅”的新税收优惠体系;K7R红软基地
统一强化征收管理。K7R红软基地
居民企业和非居民企业划分依据是K7R红软基地
“注册地标准”和“实际管理机构标准”K7R红软基地
实际管理机构K7R红软基地
是指跨国企业的实际有效的指挥、控制和管理中心,是行使居民税收管辖权的国家判定法人居民身份的主要标准。实际管理机构所在地的认定,一般以股东大会的场所、董事会的场所以及行使指挥监督权力的场所等因素来综合判断。K7R红软基地
居民企业K7R红软基地
 居民企业,是指依法在中国境内(中国税法管辖范围。香港、澳门、台湾是税收意义上的境外 )成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。K7R红软基地
非居民企业,K7R红软基地
 非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。K7R红软基地
下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是( )   A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业   B.在中国境内成立的外商独资企业   C.在中国境内成立的个人独资企业   D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业K7R红软基地
  【答案】C K7R红软基地
居民企业的征税对象K7R红软基地
     居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。K7R红软基地
     其中来源于中国境外的所得已在境外缴纳的企业所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免。 K7R红软基地
  居民企业负全面纳税义务K7R红软基地
非居民企业的征税对象K7R红软基地
     非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得(对外投资、特许权转让),缴纳企业所得税。 K7R红软基地
  非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。K7R红软基地
非居民企业负有限纳税义务K7R红软基地
所得来源地的确定K7R红软基地
(1)销售货物所得,按照交易活动发生地确定;K7R红软基地
(2)提供劳务所得,按照劳务发生地确定;K7R红软基地
(3)不动产转让所得按照不动产所在地确定,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;K7R红软基地
(4)股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;K7R红软基地
(5)利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定;K7R红软基地
(6)其他所得,由国务院财政、税务主管部门确定。K7R红软基地
某公司2014年自己计算的会计利润为1000万元,其中包括购买国债所获得的利息1万元,银行储蓄存款利息2万元,其他企业占用该公司的资金所支付的利息5万元。该企业应纳税所得额?K7R红软基地
应纳税所得额=1000-1K7R红软基地
根据企业所得税法律制度的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是( )。   A.土地增值税   B.增值税   C.消费税   D.营业税     K7R红软基地
【答案】BK7R红软基地
某公司2010年发生以下支出:1、工人工资100万元;2、年终奖金50万元;3、劳动补贴20万元;4、广告费200万元;5、加班工资30万元;6、财务费用100万元。该公司税前允许扣除的工资薪金支出总额?K7R红软基地
100+50+20+30=200K7R红软基地
某企业4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房于10月31日完工结算并投入使用,税前可扣除的利息费用为( )万元。 K7R红软基地
税前可扣除的财务费用 = 22.5÷9×2 = 5(万元) 固定资产建造尚未竣工决算投产前的利息,不得扣除;竣工决算投产后的利息,可计入当期损益。K7R红软基地
某企业20X1年度销售收入净额为2000万元,全年发生业务招待费25万元,且能提供有效凭证。该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为?  K7R红软基地
 业务招待费的60%为25×60%=15万元,当年销售收入的5‰为2000×5‰=10万元。因此,准予扣除的业务招待费为10万元。K7R红软基地
某企业2008年销售货物收入3 900万元,包装物出租收入60万元,视同销售货物收入800万元,转让商标所有权收入670万元,捐赠收入15元,债务重组收益23万元,当年实际发生业务招待费46万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?K7R红软基地
计算业务招待费的基数=3 900+60+800=4 760(万元)K7R红软基地
第一标准为发生额的60%:46×60%=27.6(万元);K7R红软基地
第二标准为限度计算:4 760×5‰=23.8(万元);K7R红软基地
两数据比大小后择其小者:其当年可在所得税前列支的业务招待费金额是23.8万元。K7R红软基地
企业2010年全年实现收入总额8000万元,含国债利息收入7万元、金融债券利息收入20万元、从被投资公司分回的税后利润38万元;后经聘请的会计师事务所审计,发现有关税收问题如下:   (1)12月份,以自产公允价值70万元的货物清偿应付账款70万元. K7R红软基地
      (2)12月份转让一项无形资产的所有权,取得收入60万元未作收入处理,该项无形资产的账面成本35万元也未转销;   (3)企业全年发生的业务招待费45万元。  要求:计算业务招待费应调整的应纳税所得额。  K7R红软基地
企业当年的销售收入=8000-7-20-38+70=8005(万元)  允许扣除的业务招待费=8005×5‰=40.025(万元)   45×60%=27(万元)<40.025,准予扣除27万元   调增应纳税所得额=45-27=18(万元K7R红软基地
广告费和业务宣传费K7R红软基地
企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。K7R红软基地
    某企业20x1年销售收入3000万元,转让技术使用权收入200万元。当年广告费支出600万元,业务宣传费支出40万元。请计算广告费与业务宣传费税前扣除金额。K7R红软基地
广告和业务宣传费的税前扣除限额:(3000+200)×15%=480(万元)K7R红软基地
广告和业务宣传费实际发生额:600+40=640(万元)超过限额,所以允许扣除480万元。K7R红软基地
下列各项中,以企业所得税年度纳税申报表“销售(营业)收入”为基数计算扣除限额的有(    )。     A.广告费     B.业务招待费     C.业务宣传费     D.职工教育经费K7R红软基地
      E.捐赠支出K7R红软基地
【答案】ABCK7R红软基地
20x1年某企业通过公益性社会团体向贫困地区捐款100万元,该企业当年利润总额为800万元,则该项捐赠允许扣除的金额为?K7R红软基地
公益性捐赠扣除限额为:800×12%=96万元K7R红软基地
企业实际捐赠100万超过限额,故允许扣除96万。K7R红软基地
某企业2009年度取得生产经营收入总额3000万元,发生销售成本2200万元、财务费用150万元、管理费用400万元(其中含业务招待费用15万元),上缴增值税60万元、消费税140万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,“营业外支出”账户中列支被工商行政管理部门罚款7万元、通过民政部门向贫困地区捐赠8万元。该企业在计算2009年度应纳税所得额时,准许扣除的公益性捐赠的金额是(    )万元。K7R红软基地
利润总额=3000-2200-150-400-140-14-6-7-8=75(万元)。K7R红软基地
公益性捐赠限额=75×12%=9(万元)实际发生8万元,可以税前扣除8万元。K7R红软基地
某日化企业为增值税一般纳税人,主要业务是以外购化妆品再生产化妆品销售,2016年度有关生产、经营情况如下:K7R红软基地
(1)1~11月实现销售收入总额7000万元,应扣除的销售成本4000万元,发生销售费用800万元(其中含广告费300万元),发生管理费用900万元(其中含业务招待费40万元),缴纳增值税400万元、消费税580万元、城市维护建设税和教育费附加98万元,实现利润总额622万元。K7R红软基地
(2)12月初库存外购已税化妆品50万元,本期又从生产企业购进已税化妆品取得税控增值税专用发票,支付购货金额350万元、增值税额59.5万元。K7R红软基地
(3)12月生产领用外购已税化妆品380万元,生产加工过程中发生其他成本费用800万元。共计生产化妆品29500箱(每箱成本价0.04万元)。12月销售化妆品25600箱,开具税控增值税专用发票,取得销售金额1280万元(每箱不含税单价0.05万元)。通过当地政府机关将885箱捐赠给了受灾地区;K7R红软基地
 (4)12月发生广告费110万元、销货运输费90万元(均取得普通发票),发生财务费用30万元,发生管理费用100万元(其中含业务招待费用20万元,新产品研究开发费用40万元)。其他营业外支出10万元。(化妆品消费税税率15%)K7R红软基地
根据所给资料回答下列问题:K7R红软基地
(1)12月份应缴纳增值税(    )万元。K7R红软基地
(2)12月份应缴纳消费税、城市维护建设税和教育费附加(    )万元。K7R红软基地
(3)计算2016年度企业所得税应纳税所得额时,应扣除管理费用和财务费用(    )万元。K7R红软基地
(4)计算2016年度企业所得税应纳税所得额时,应扣除的直接销售成本和销售费用(    )万元。K7R红软基地
(5)计算2016年度企业所得税应纳税所得额时,应扣除的公益性捐赠额为(  )万元。K7R红软基地
(6)2016年度该企业应缴纳企业所得税(  )万元。K7R红软基地
(1)销项税额=(25600+885)×0.05×17%=1324.25×17%=225.12(万元)K7R红软基地
  进项税额=59.5(万元)K7R红软基地
  12月份应缴纳增值税=225.12-59.5=165.52(万元)K7R红软基地
(2)应纳消费税 =(25600+885)×0.05×15%-380×15% =141.64 (万元)K7R红软基地
应纳城市维护建设税和教育费附加K7R红软基地
=(165.52+141.64)×(7%+3%)K7R红软基地
 =30.716 (万元)K7R红软基地
12月份应缴纳消费税、城市维护建设税和教育费附加=141.64+30.716=172.356(万元)K7R红软基地
 (3)业务招待费扣除限额K7R红软基地
销售(营业)收入的5‰=[7000+(25600+885)×0.05]×5‰=8324.25×5‰K7R红软基地
=41.62(万元)>实际发生额的60%=(40+20)×60%K7R红软基地
=36(万元),可以扣除的业务招待费是36万元。K7R红软基地
允许扣除的管理费用=900+100-40-20+36 =976 (万元)K7R红软基地
税前允许扣除的财务费用为30万元K7R红软基地
应扣除管理费用和财务费用合计=976+30=1006(万元)K7R红软基地
(4)应扣除的直接销售成本 =4000+25600×0.04=5024(万元)K7R红软基地
  广告费扣除限额 =[7000+(25600+885)×0.05]×30% =2497.28 (万元)K7R红软基地
特殊行业广告费扣除标准:自2011年1月1日起至2015年12月31日止,对化妆品制造与销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造,下同)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除 K7R红软基地
实际发生广告费=300+110=410(万元),低于扣除限额可以据实扣除K7R红软基地
 允许扣除的销售费用=800+110+90=1000(万元)K7R红软基地
 应扣除的直接销售成本和销售费用=5024+1000=6024(万元)K7R红软基地
(5)利润总额 =7000+25600×0.05-6024-(580+98+172.356)-(900+100)-30-49.56-10=322.4(万元)K7R红软基地
允许扣除的公益性捐赠限额K7R红软基地
=322.4×12%=38.69(万元)<49.56(万元)K7R红软基地
“营业外支出”的捐赠金额49.56万元(885×0.04+885×0.05×17%+885×0.05×15%),实际捐赠额大于捐赠限额,按照捐赠限额扣除。K7R红软基地
(6) 2016年度该企业应缴纳企业所得税K7R红软基地
①纳税调增项目:K7R红软基地
    业务招待费调增=40+20-36=24(万元)K7R红软基地
    视同销售调增=885×0.05-885×0.04=8.85(万元)K7R红软基地
  公益性捐赠调增= 49.56- 38.69=10.87(万元)K7R红软基地
②纳税调减项目:K7R红软基地
加计扣除的“三新”开发费用=40×50% =20(万元)K7R红软基地
 ③2016年度该企业应缴纳企业所得税=(322.4+24+8.85+10.87-20)×25% =346.12×25%=84.28(万元)。K7R红软基地
 假定内资企业2002年为投产年度一直到08年。每一年的经营情况是02年亏损150万,03年亏损30万,04盈利20万,05盈利70万,06年盈利40万,07年亏损10万元,08年盈利55万。K7R红软基地
 02年亏损150万,逐年弥补,在第5年也就是07年时,仍有亏损20万无法弥补,因为弥补期结束, 所以不再弥补;03年亏损30万,后延弥补5年,第5年是08年,08年的盈利55万弥补03年的亏损30万,仍盈利25万,25万可以弥补07年亏损10万,这样,08年弥补亏损后仍有盈利15万,则08年应纳企业所得税=15×25%=3.75万元K7R红软基地
某企业2000-2008年各年弥补亏损前的应纳税所得额如下:K7R红软基地
企业所得税税率K7R红软基地
现行企业所得税实行25%的比例税率。K7R红软基地
非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,适用税率为20%,但实际征税时适用10%的税率。   此外,国家为了扶持小型微利企业和鼓励发展高新技术企业,规定了两档优惠税率:K7R红软基地
   (1)符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。K7R红软基地
符合条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:     工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;     其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。 (2)国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。K7R红软基地
财税[2015]34号K7R红软基地
自2015年1月1日至2017年12月31日,对年应纳税所得额低于30万元(含30万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。K7R红软基地
A公司从事中草药的种植、香料作物的种植和烟叶的种植三项业务,2008年度中草药种植取得收入800万元,香料种植取得收入600万元,烟叶种植取得收入500万元,该企业应纳多少企业所得税?K7R红软基地
600×25%×50%+500×25%=200K7R红软基地
A公司从事国家重点扶持的公共基础设施项目,2008年度,A公司没有从事生产经营活动;2009年度取得了生产经营所得,但没盈利;2010年该企业实现盈利100万元, 2011年该企业实现盈利500万元, 2012年B公司承包经营该项目,实现盈利800万元,请计算A、B两公司每年应纳企业所得税。K7R红软基地
A公司可获得自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起(2009年度),第一年至第三年免征企业所得税(2009、2010、2011免税),第四年至第六年减半征收企业所得税。K7R红软基地
2012年B公司承包经营不享受税收优惠。应纳税额=800×25%=200K7R红软基地
某公司从事公共污水处理,2008年度开始从事生产经营并取得了生产经营所得,但一直没有实现盈利,2014年,该企业第一次 实现盈利,应纳税所得额为100万元,该企业应怎样交纳企业所得税?K7R红软基地
A自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起(2008),第一年至第三年免征企业所得税·(2008——2010),第四年至第六年(2011——2013)减半征收企业所得税。K7R红软基地
2014年应纳税=100×25%=25万元K7R红软基地
四、符合条件的技术转让所得;K7R红软基地
居民企业A公司2008年度向B公司进行符合条件的技术转让,获得所得800万元,应纳税额为=(800-500)×25%×50%=37.5K7R红软基地
A企业为工业企业,2008年度应纳税所得额为30万元,从业人数90人,资产总额2000万元.B企业属于非工业企业,2008年度应纳税所得额为28万元,从业人数90人,资产总额1000万元.请计算A、B两企业应交纳的企业所得税。K7R红软基地
A为小型微利企业,享受20%的优惠税率。K7R红软基地
应纳税额=30×20%=6K7R红软基地
B不符合小型微利企业的条件,税率为25%K7R红软基地
应纳税额=28×25%=7K7R红软基地
A公司2008年度开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用为100万元,该公司为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用未形成无形资产并计入了当期损益,该公司在没有考虑加计扣除的情况下计算的应纳税所得额为800万元,计算A公司2008年应纳税额。K7R红软基地
应纳税所得额=800-100×50%=750K7R红软基地
应纳税额=750×25%=187.5K7R红软基地
某企业20x1年共发生新产品研究费用70万元,其中30万元未形成无形资产,计入“管理费用”;40万元形成无形资产,计入“无形资产”账户,假设该无形资产按10年摊销。请计算该企业当年允许扣除的开发费用。K7R红软基地
按规定该企业研发费用未形成无形资产的允许扣除:30+30×50%=45(万元)K7R红软基地
形成无形资产的,当年扣除的摊销额为:40×150%÷10=6(万元)K7R红软基地
合计为51万元,(该费用会计上扣除的金额为30+40÷10=34万元,故需要纳税调减51-34=17万元)K7R红软基地
A公司安置10名残疾人员,每月支付给10名残疾人员工资2万元,该公司在没有考虑加计扣除的情况下计算的应纳税所得额为400万元,计算A公司2008年应纳税额。K7R红软基地
(400-2×12×100%)×25%=94K7R红软基地
A公司是创业投资企业,B公司是未上市的中小高新技术产业,2008年6月1日A企业以股权投资的方式投资于B公司1000万元,2008-2011年,A公司的应纳税所得额分别为100万元、200万元、400万元、800万元。计算2008-2011年应纳税额。K7R红软基地
2008、2009年A公司不能享受税收优惠应纳税额分别为100×25%=25K7R红软基地
      200×25%=50K7R红软基地
2010年可以享受抵扣投资额70%的优惠政策应纳税额=400-1000×70%=-300不需要交纳所得税。2010年应纳税额不足抵扣的2011年可以继续抵扣K7R红软基地
2011年A应纳税额=(800-300)×25%=125K7R红软基地
对生物药品制造业,专用设备制造业,铁路、船舶、航空航天和其他运输设备制造业,计算机、通信和其他电子设备制造业,仪器仪表制造业,信息传输、软件和信息技术服务业等6个行业的企业2014年1月1日后新购进的固定资产,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。K7R红软基地
对上述6个行业的小型微利企业2014年1月1日后新购进的研发和生产经营共用的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧;单位价值超过100万元的,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。K7R红软基地
对所有行业企业2014年1月1日后新购进的专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧;单位价值超过100万元的,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。K7R红软基地
对所有行业企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。K7R红软基地
A企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》内的资源作为主要原材料,生产非国家限定并符合国家和行业相关标准的产品2008年度取得收入1000万元,各项成本、费用、损失、税金等允许扣除的费用为500万元。计算A应纳税额。K7R红软基地
应纳税额=(1000×90%-500)×25%=100K7R红软基地
2011年度A公司购置了《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》内的设备价值200万元,该年度的应纳税额为10万元,2012年度A公司购置了《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》内的设备价值300万元,该年度的应纳税额为100万元,计算2011和2012年度应纳税额。K7R红软基地
A公司可以享受抵免投资额10%的税收优惠政策,2011年度可以抵免数为200×10%=20K7R红软基地
该年度应纳税额=10-20=-10结转到以后5年抵扣,K7R红软基地
2012年度可以抵免数为300×10%=30K7R红软基地
该年度应纳税额=100-30-10=60K7R红软基地
2013年某居民企业(增值税一般纳税人)购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税专用发票上注明设备价款10万元,增值税1.7万元。己知该企业2011年亏损40万元,2012年盈利20万元。2013年度经审核的应纳税所得额60万元。2013年度该企业实际应缴纳企业所得税(    )万元。K7R红软基地
企业购置并实际使用安全生产专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年应纳税额中抵免。K7R红软基地
当年应纳税额=[60-(40-20)]×25%=10(万元)K7R红软基地
实际应纳税额=10-10×10%=9(万元)。K7R红软基地
某运输企业(增值税一般纳税人)2013年8月5日购进一批运输车辆,取得增值税专用发票上注明价款1500万元,增值税税额255万元,企业发生运杂费及上牌照税费245万元,该批车辆当月投入使用。假定该企业固定资产预计净残值率5%,计算该批车辆在当年企业所得税前最多可扣除的折旧额为多少万元?K7R红软基地
飞机、火车、轮船以外的运输工具的折旧年限最低为4年,该批运输车辆可抵扣增值税进项税,自9月开始计提折旧。K7R红软基地
该批车辆计税基础=1500+245=1745(万元)K7R红软基地
该批车辆在当年企业所得税前最多可扣除的折旧额=1745×(1-5%)÷(4×12)×4=138.15(万元)。K7R红软基地
某企业为居民企业,20X1年经营业务如下:取得销售收入5000万元,销售成本2200万元,发生销售费用1340万元(其中广告费900万元),管理费用960万元(其中业务招待费30万元),财务费用120万元,营业税金及附加80万元,营业外收入140万元,营业外支出100万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款60万元,支付税收滞纳金12万元),计入成本、费用中的实发工资总额300万元、拨缴职工工会经费6万元、提取并发放职工福利费46万元、职工教育经费10万元。计算该企业实际应缴纳的企业所得税税额。K7R红软基地
间接法: K7R红软基地
(1)年度利润总额=5000+140-2200-1340-960-120-80-100=340万元 K7R红软基地
(2)广告费发生900,超过扣除限额 5000×15%=750,允许扣除750万元,调增所得额=900-5000×15%=900-750=150万元   K7R红软基地
(3)业务招待费:5000×0.5%=25万元>30×60%=18万元 允许扣除18万元K7R红软基地
  业务招待费调增所得额=30-18=12万元 K7R红软基地
(4)捐赠支出扣除限额340×12%=40.8万<60万元,允许扣除40.8万元,K7R红软基地
应调增所得额=60-40.8=19.2万元K7R红软基地
(5)工会经费的扣除限额为300×2%=6万元,实际拨缴6万元,无需调整; K7R红软基地
  职工福利费扣除限额为300×14%=42万元,实际发生46万元,应调增46-42=4万元: K7R红软基地
  职工教育经费的扣除限额为300×2.5%=7.5万元,实际发生10万元,应调增10-7.5=2.5万元,三项经费总共调增4+2.5=6.5万元。 K7R红软基地
(6)税收滞纳金不得扣除,调增所得额12万元K7R红软基地
(7)应纳税所得额=340+150+12+19.2+6.5+12=539.7万元 K7R红软基地
(8)20X1年应缴企业所得税税额=539.7×25%=134.925万元K7R红软基地
 直接法: K7R红软基地
(1)年度利润总额=5000+140-2200-1340-960-120-80-100=340万元 K7R红软基地
(2)销售费用准予扣除额=1340-900+5000×15%=1190万元 K7R红软基地
(3)5000×5‰=25万元>30×60%=18万元 K7R红软基地
 管理费用准予扣除额=960-30+30×60%=948万元 K7R红软基地
(4)营业外支出准予扣除额=100-12-60+340×12%=68.8万元 K7R红软基地
(5)成本费用扣除总额={(2200+1190+948)-(6+46+10)+(300×2%+300×14%+300×2.5%)}+120+80+68.8=4600.3万元 K7R红软基地
(6)应纳税所得额=5000+140-4600.3=539.7万元 K7R红软基地
(7)20X1年应缴企业所得税税额=539.7×25%=134.925万元K7R红软基地
某公司为居民企业,一般纳税人,适用所得税税率25%,2015年经营如下:K7R红软基地
1.产品销售收入1200万元.K7R红软基地
2.销售成本700万元.K7R红软基地
3.增值税90万元,消费税16万元,城建税7万元,教育费附加 3万元.K7R红软基地
4.销售费用240万元(其中广告费200万元),管理费用120万元(其中业务招待费20万元),财务费用40万元(其中向其他单位借款利息30万元,该借款按同期同类银行贷款利息为20万元).K7R红软基地
5.营业外收入100万元,营业外支出84万元(其中被质检部门罚款2万元,向某商场店庆赞助3万元,向红十字会捐款40万元).K7R红软基地
6.计入成本费用的实发工资总额为200万元,支出职工福利费32万元,拨缴职工工会会费4万元,支出职工教育经费6万元.要求:计算该企业2015年应纳企业所得税额?K7R红软基地
会计利润=1200+100-700-16-7-3-240-120-40-84=90K7R红软基地
广告费扣除限额=1200 ×15%=180K7R红软基地
应调增应纳税所得额=200-180=20K7R红软基地
业务招待费扣除限额:1200 ×5‰=6K7R红软基地
20 ×60 %=12   12 >6K7R红软基地
应调增应纳税所得额=20-6=14K7R红软基地
借款利息应调增应纳税所得额=30-20=10K7R红软基地
罚款和赞助支出应调增应纳税所得额=2+3=5K7R红软基地
捐赠扣除限额=90 ×12%=10.8K7R红软基地
应调增应纳税所得额=40-10.8=29.2K7R红软基地
职工福利费扣除限额=200 ×14%=28K7R红软基地
应调增应纳税所得额=32-28=4K7R红软基地
工会经费扣除限额=200 ×2%=4不需调整K7R红软基地
职工教育经费=200 ×2.5%=5K7R红软基地
应调增应纳税所得额=6-5=1K7R红软基地
应纳税所得额=90+20+14+10+5+29.2+4+1=173.2K7R红软基地
应纳税额=173.2×25%=43.3K7R红软基地
二、核定征收应纳税额的计算K7R红软基地
依照税法规定,纳税人具有下列情形之一的,核定征收企业所得税:K7R红软基地
(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的。K7R红软基地
(2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的。K7R红软基地
(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的。K7R红软基地
(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的。K7R红软基地
(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。K7R红软基地
(6)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。K7R红软基地
税务机关应根据纳税人具体情况,对核定征收企业所得税的纳税人,核定应税所得率或者核定应纳所得税额。K7R红软基地
   采用应税所得率方式核定征收企业所得税的,应纳所得税额计算公式如下:K7R红软基地
应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率K7R红软基地
应纳税所得额=应税收入额×应税所得率K7R红软基地
或:应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率K7R红软基地
某小型企业,2010年 1月 20日向其主管税务机关申报,2009年度取得收入总额150万元,发生的直接成本120万元、其他费用40万元,全年亏损 10万元。经税务机关检查,其成本、费用无误,但收入总额不能准确核算。假定应税所得率为 20%,按照核定征收企业所得的办法,该小型企业2000年度应缴纳的企业所得税为?K7R红软基地
应纳税所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=(120+40)÷(1-20%)×20%=40(万元)K7R红软基地
应纳税额=40×25%=10(万元)K7R红软基地
按照核定方式征收企业所得税的,其亏损不得弥补。K7R红软基地
【例】某企业2008年来自境外A国的已纳所得税因超过抵免限额尚未扣除的余额为2万元,2009年在我国境内所得230万元,来自A国税后所得30万元,在A国已纳所得税额6万元,计算其在我国应汇总缴纳的所得税。K7R红软基地
2009年境外所得税税款抵免限额=(30+6)×25%=9(万元)>6万元,因此在A国已纳的所得税额可以据实扣除,该企业在我国应汇总缴纳的所得税=(230+30+6)×25%-6-2=58.5(万元)。K7R红软基地
【例7-8】 某企业2011年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。另外,该企业分别在A、B两国设有分支机构(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分支机构的应纳税所得额为50万元,A国税率为20%;在B国的分支机构的应纳税所得额为30万元,B国税率为30%。假设该企业在A、B两国所得按我国税法计算的应纳税所得额和按A、B两国税法计算的应纳税所得额一致,两个分支机构在A、B两国分别缴纳了10万元和9万元的企业所得税。K7R红软基地
要求:计算该企业汇总时在我国应缴纳的企业所得税税额。K7R红软基地
分析:(1)该企业按我国税法计算的境内、境外所得的应纳税额:K7R红软基地
应纳税额=(100+50+30)×25%=45(万元)K7R红软基地
(2)A、B两国的扣除限额:K7R红软基地
A国扣除限额=45×[50÷(100+50+30)]=12.5(万元)K7R红软基地
B国扣除限额=45×[30÷(100+50+30)]=7.5(万元)K7R红软基地
在A国缴纳的所得税为10万元,低于扣除限额12.5万元,可全额扣除。K7R红软基地
在B国缴纳的所得税为9万元,高于扣除限额7.5万元,其超过扣除限额的部分1.5万元当年不能扣除。K7R红软基地
(3)汇总时在我国应缴纳的所得税=45-10-7.5=27.5(万元)K7R红软基地
某市家用电器生产企业为增值税一般纳税人。2008年度发生相关业务:K7R红软基地
(1)销售产品取得不含税销售额8000万元,债券利息收入240万元(其中,国债利息收入30万元);应扣除的销售成本5100万元,缴纳增值税600万元、城市维护建设税及教育附加60万元。K7R红软基地
(2)发生销售费用1000万元,其中广告费用800万元;发生财务费用200万元,其中支付向关联企业借款2000万元一年的利息160万元(同期银行贷款利率为6%);发生管理费用1100万元,其中用于新产品、新工艺研制而实际支出的研究开发费用400万元。K7R红软基地
(3)2006年度、2007年度经税务机关确认的亏损额分别为70万元和40万元。K7R红软基地
(4)2008年度在A、B两国分别设立了子公司,其中在A国设立了甲公司,在B国设立丙公司。2008年,甲公司应纳税所得额80万美元,丙公司应纳税所得额50万美元。甲公司在A国按35%的税率缴纳了所得税;丙公司在B国按20%的税率缴纳了所得税。(1美元=7元人民币) K7R红软基地
 (1)计算应纳税所得额时准予扣除的销售费用(2)计算应纳税所得额时准予扣除的财务费用(3)计算2008年境内应纳税所得额(4)计算2008年境内、外所得的应纳所得税额(5)计算从A国分回的境外所得应予抵免的税额(6)计算从B国分回的境外所得应予抵免的税额(7)计算2008年度实际应缴纳的企业所得税K7R红软基地
(1)准予扣除的销售费用:广告费扣除限额:8000×15%=1200(万元),800万元广告费据实扣除K7R红软基地
(2)准予扣除的财务费用:200-(160-2000×6%)=160(万元) K7R红软基地
(3)2008年境内应纳税所得额:K7R红软基地
(8000+240-30)-(5100+60+1000+160+1100+400×50%)K7R红软基地
=8210-7620=590(万元) K7R红软基地
弥补06、07年亏损后:590-70-40=480(万元) K7R红软基地
(4)2008年境内、外所得应纳所得税额:K7R红软基地
(480+80×7+50×7)×25%=120+140+87.5=347.5(万元)K7R红软基地
(5)A国所得应予抵免的税额:80×7×25%=140(万元)(限额)K7R红软基地
在A国实纳的税额:80×7×35%=196(万元)K7R红软基地
所以可抵税额为:140(万元)K7R红软基地
(6)B国所得可抵免的税额:50×7×25%=87.5 (万元)(限额)K7R红软基地
在B国实纳的税额:50×7×20%=70(万元)K7R红软基地
所以可抵税额为:70万元K7R红软基地
(7)2008年实纳企业所得税额:347.5-140-70=137.5(万元)K7R红软基地
企业所得税的会计处理 K7R红软基地
   我国所得税会计采用资产负债表债务法,企业从资产负债表出发,通过比较资产负债表上列示的资产、负债按照会计准则规定确定的账面价值与按照税法规定确定的计税基础,对于两者之间的差异区分应纳税暂时性差异和可抵扣暂时性差异,确认相关的递延所得税负债和递延所得税资产,并在此基础上确定每一期间利润表中的所得税费用。K7R红软基地
资产的账面价值代表的是某项资产在持续持有及最终处置的一定期间内为企业带来未来经济利益的总额,K7R红软基地
计税基础代表的是该期间内按照税法规定就该项资产可以税前扣除的总额。K7R红软基地
一、所得税会计账户的的设置K7R红软基地
在资产负债表债务法下,企业应设置“应交税费——应交所得税”、“所得税费用”、“递延所得税资产”及“递延所得税负债”账户。K7R红软基地
资产、负债的账面价值与其计税基础的差异为暂时性差异,分为应纳税暂时性差异和可抵扣暂时性差异。K7R红软基地
  1.应纳税暂时性差异,是指未来产生应税金额的暂时性差异。当资产的账面价值大于其计税基础或者负债的账面价值小于其计税基础,产生应纳税暂时性差异。K7R红软基地
先少交税.(递延所得税负债)K7R红软基地
A企业于20×6年12月20日取得的某项固定资产,原价为750万元,使用年限为10年,会计上采用年限平均法计提折旧,净残值为零。税法规定该类固定资产采用加速折旧法计提的折旧可予税前扣除,该企业在计税时采用双倍余额递减法计列折旧,净残值为零。20×8年12月31日,企业估计该项固定资产的可收回金额为550万元。  K7R红软基地
 K7R红软基地
20×8年12月31日,该项固定资产的账面净值=750-75×2=600(万元),该账面净值大于其可收回金额550万元,两者之间的差额应计提50万元的固定资产减值准备。K7R红软基地
 20×8年12月31日,该项固定资产的账面价值=750-75×2-50=550(万元)   其计税基础=750-750×20%-600×20%=480(万元)K7R红软基地
 该项固定资产的账面价值550万元与其计税基础480万元之间的70万元差额,将于未来期间计入企业的应纳税所得额。   K7R红软基地
2.可抵扣暂时性差异,是指未来抵扣应税金额的暂时性差异。资产的账面价值小于其计税基础或者负债的账面价值大于其计税基础,产生可抵扣暂时性差异。按照税法规定允许抵减以后年度利润的可抵扣亏损,视同可抵扣暂时性差异。(递延所得税资产)K7R红软基地
先多交税,后少交税K7R红软基地
B企业于20×5年年末以750万元购入一项生产用固定资产,按照该项固定资产的预计使用情况,B企业在会计核算时估计其使用寿命为5 年,计税时,按照适用税法规定,其最低折旧年限为10年,该企业计税时按照10年计算确定可税前扣除的折旧额。假定会计与税收均按年限平均法计列折旧,净残值均为零。20×6年该项固定资产按照12个月计提折旧。本例中假定固定资产未发生减值。K7R红软基地
 K7R红软基地
该项固定资产在20×6年l2月31日的账面价值=750-750÷5=600K7R红软基地
该项固定资产在20×6年12月31日的计税基础=750-750÷10=675   该项固定资产的账面价值600万元与其计税基础675万元之间产生的75万元差额,在未来期间会减少企业的应纳税所得额。K7R红软基地
企业进行所得税核算一般应遵循以下程序:K7R红软基地
1.按照相关会计准则规定确定资产负债表中资产和负债项目的账面价值。K7R红软基地
2.以适用的税收法规为基础,确定资产负债表中有关资产、负债项目的计税基础。K7R红软基地
3.确定当期递延所得税资产和递延所得税负债金额或应予转销的金额,作为递延所得税。K7R红软基地
4.按照适用的税法规定计算确定当期应纳税所得额,将应纳税所得额与适用的所得税税率计算的结果确认为当期应交所得税。K7R红软基地
5.确定利润表中的所得税费用。K7R红软基地
A企业于20×6年12月6日购入某项设备,取得成本为500万元,会计上采用年限平均法计提折旧,使用年限为10年,净残值为零,因该资产长年处于强震动状态,计税时按双倍余额递减法计列折旧,使用年限及净残值与会计相同。A企业适用的所得税税率为25%。假定该企业不存在其他会计与税收处理的差异。 20×7年资产负债表日,该项固定资产按照会计规定计提的折旧额为50万元,计税时允许扣除的折旧额为100万元,则该固定资产的账面价值450万元与其计税基础400万元的差额构成应纳税暂时性差异,企业应确认相关的递延所得税负债。K7R红软基地
20×7年12月31日K7R红软基地
递延所得税负债余额=(450-400)×25%=12.5万元K7R红软基地
    借:所得税费用    12.5K7R红软基地
      贷:递延所得税负债   12.5K7R红软基地
20×8年12月31日K7R红软基地
 资产账面价值=500-500÷10×2=400万元K7R红软基地
资产计税基础=500-500×20%-400×20%=320万元K7R红软基地
递延所得税负债余额=(400-320)×25%=20万元K7R红软基地
    借:所得税费用   7.5K7R红软基地
       贷:递延所得税负债 7.5K7R红软基地
A公司2007年12月31日一台固定资产的账面价值为10万元,重估的公允价值为20万元,会计和税法规定都按直线法计提折旧,剩余使用年限为5年,净残值为0。会计按重估的公允价值计提折旧,税法按账面价值计提折旧。则2010年12月31日应纳税暂时性差异余额为(   )万元。K7R红软基地
A.8    B.16     C.6      D.4K7R红软基地
【答案】DK7R红软基地
2010年12月31日固定资产的账面价值=20-20÷5×3=8万元,计税基础=10-10÷5×3=4万元,应纳税暂时性差异的余额=8-4=4万元。K7R红软基地
甲公司于20×0年12月底购入一台机器设备,成本为525 000元,预计使用年限为6年,预计净残值为零。会计上按直线法计提折旧,因该设备符合税法规定的税收优惠条件,计税时可采用年数总和法计列折旧,假定税法规定的使用年限及净残值均与会计相同。本例中假定该公司各会计期间均未对固定资产计提减值准备,除该项固定资产产生的会计与税收之间的差异外,不存在其他会计与税收的差异。K7R红软基地
(1)20×1年资产负债表日: 账面价值=实际成本-会计折旧=525 000-87 500=437 500 计税基础=实际成本-税前扣除的折旧额K7R红软基地
              =525 000-150 000=375 000(元)  因账面价值437 500大于其计税基础375 000,两者之间产生的62 500元差异会增加未来期间的应纳税所得额和应交所得税,属于应纳税暂时性差异,应确认与其相关的递延所得税负债(62 500×25%)15 625元,账务处理如下:   借:所得税费用       15 625     贷:递延所得税负债   15 625K7R红软基地
(2)20×2年资产负债表日:  账面价值=525 000-87 500-87 500=350 000(元)  计税基础=实际成本-累计已税前扣除的折旧额K7R红软基地
                      =525 000-275 000=250 000(元)  因资产的账面价值350 000大于其计税基础100 000,两者之间的差异为应纳税暂时性差异,应确认与其相关的递延所得税负债25 000元,但递延所得税负债的期初余额为15 625元,当期应进一步确认递延所得税负债9 375元,账务处理如下:   借:所得税费用       9 375     贷:递延所得税负债   9 375K7R红软基地
(3)20×3年资产负债表日:   账面价值=525 000-262 500=262 500(元)   计税基础=525 000-375 000=150 000(元)   因账面价值262 500大于其计税基础150 000,两者之间为应纳税暂时性差异,应确认与其相关的递延所得税负债28 125元,但递延所得税负债的期初余额为25 000元,当期应进一步确认递延所得税负债3 125元,账务处理如下:   借:所得税费用       3 125     贷:递延所得税负债   3 125   K7R红软基地
(4)20×4年资产负债表日:   账面价值=525000-350000=175000(元)   计税基础=525000-450000=75000(元)   因其账面价值175000大于计税基础75 000,两者之间为应纳税暂时性差异,应确认与其相关的递延所得税负债25 000元,但递延所得税负债的期初余额为28 125元,当期应转回原已确认的递延所得税负债3 125元,账务处理如下:   借:递延所得税负债      3 125     贷:所得税费用      3 125K7R红软基地
(5)20×5年资产负债表日:   账面价值=525000-437500=87500(元)   计税基础=525000-500000=25000(元)   因其账面价值87500大于计税基础25000,两者之间的差慢为应纳税暂时性差异,应确认与其相关的递延所得税负债15 625元,但递延所得税负债的其初余额为25 000元,当期应转回递延所得税负债9 375元,账务处理如下:    借:递延所得税负债      9 375     贷:所得税费用      9 375   K7R红软基地
(6)20×6年资产负债表日:    该项固定资产的账面价值及计税基础均为零,两者之间不存在暂时性差异,原已确认的与该项资产相关的递延所得税负债应予全额转回,账务处理如下:    借:递延所得税负债    15 625     贷:所得税费用     15 625K7R红软基地
甲公司2005年12月购入价值5000万元的设备,预计使用期5年且无净残值,企业按照会计政策采用直线法计提折旧每年1000万元,税法允许采用双倍余额递减法计提折旧,假设历年利润总额始终为11000万元,原适用税率为15%,从2008年调整为25%,要求:计算递延所得税负债余额和当期发生数。K7R红软基地
2006年K7R红软基地
借:所得税费用   1650 K7R红软基地
贷:递延所得税负债     150K7R红软基地
    应交税费1500K7R红软基地
2007年K7R红软基地
借:所得税费用   1650 K7R红软基地
贷:递延所得税负债     30K7R红软基地
    应交税费1620K7R红软基地
2008年K7R红软基地
借:所得税费用   2870K7R红软基地
贷:递延所得税负债     50K7R红软基地
    应交税费      2820K7R红软基地
2009年K7R红软基地
借:所得税费用   2750 K7R红软基地
递延所得税负债     115K7R红软基地
贷: 应交税费  2865K7R红软基地
2010年K7R红软基地
借:所得税费用   2750K7R红软基地
递延所得税负债     115K7R红软基地
贷: 应交税费  2865K7R红软基地
甲公司在2006年会计利润为-100万元,按照税法允许用以后5年税前利润弥补亏损。甲公司预计2007-2009年每年应税收益分别为40万元、20万元和50万元,假设适用税率始终为25%,假设无其他暂时性差异。K7R红软基地
3年的预计盈利已经超过100万元的亏损,说明可抵扣暂时性差异能够在税法规定的5年经营期内转回,应该确认这部分所得税利益。K7R红软基地
2006年K7R红软基地
借:递延所得税资产    25K7R红软基地
       贷:所得税费用    25K7R红软基地
2007年K7R红软基地
借:所得税费用              10K7R红软基地
      贷:递延所得税资产  10K7R红软基地
2008年K7R红软基地
借:所得税费用               5K7R红软基地
    贷:递延所得税资产     5K7R红软基地
2009年K7R红软基地
借:所得税费用                 12.5 K7R红软基地
    贷:递延所得税资产      10K7R红软基地
       应交税费-应交所得税  2.5[(50-40)×25%]K7R红软基地
如果判断5年内只能弥补80万元亏损,根据“以很可能取得用来抵扣可抵扣暂时性差异的应纳税所得额为限”的原则,以80万元为可抵扣暂时性差异。K7R红软基地
【例7-20】某企业20x1年度有关所得税会计处理的资料如下:K7R红软基地
(1)本年度实现税前会计利润90万元,所得税税率为25%。K7R红软基地
(2)国债利息收入3万元。K7R红软基地
(3)公司债券利息收入2.25万元。K7R红软基地
(4)公司存货账面余额为200万元,期末计提了10万元的减傎准备。K7R红软基地
(5)本年度固定资产的原值为100万元。按会计方法计算的折旧费用为11万元,折旧费用全部计入当年损益;按税法规定可在应纳税所得额前扣除的折旧费用为6万元。K7R红软基地
要求:K7R红软基地
(1)采用资产负债表债务法计算本年度应交的所得税。K7R红软基地
(2)计算本期应确认的递延所得税资产或递延所得税负债金额。K7R红软基地
(3)计算应计入当期损益的所得税费用,并做出相关的会计分录。K7R红软基地
(1)本年应交所得税=(税前会计利润90-国债利息收入3+减傎准备10+多提折旧5)×25%=25.5(万元)K7R红软基地
(2)存货账面价值=200-10=190万元,存货的计税基础=200万元,表现为递延所得税资产,应确认递延所得税资产=(200-190)×25%-期初递延所得税资产的余额0=2.5(万元。另外固定资产的账面价值=100-11=89(万元),固定资产的计税基础=100-6=94万元表现为递延所得税资产,应确认递延所得税资产(94-89)×25%-期初递延所得税资产的余额0=1.25(万元。K7R红软基地
(3)本年度所得税费用=25.5-2.5-1.25=21.75(万元)K7R红软基地
借:所得税费用      21.75K7R红软基地
  递延所得税资产    3.75K7R红软基地
 贷:应交税费――应交所得税  25.5K7R红软基地
修订后的申报表共41张,1张基础信息表,1张主表,6张收入费用明细表,15张纳税调整表,1张亏损弥补表,11张税收优惠表,4张境外所得抵免表,2张汇总纳税表。与现行16张表格相比,虽然增加了25张,但由于许多表格是选项,纳税人有此业务的,可以选择填报,没有此业务的,可以不填报。从纳税人试填情况统计、分析,平均每一纳税人填K7R红软基地
【例】某公司于2006年12月31日购入一台设备,成本为100万万元,税法规定按8年直线法折旧,会计按10年直线法折旧,净残值均为零。2008年12月31日,该设备可收回金额为70万元,2009年12月31日,该设备可收回金额为65万元。假定计提减值准备后折旧年限不变。除该项固定资产产生的会计与税法之间的差异外,不存在其他会计与税收的差异。假定该公司各年适用税率均为25%。K7R红软基地
1.2007年12月31日:K7R红软基地
借:所得税费用         6 250K7R红软基地
    贷:递延所得税负债                 6 250K7R红软基地
2.2008年12月31日:K7R红软基地
借:递延所得税负债   6 250K7R红软基地
    递延所得税资产       12 500K7R红软基地
    贷:所得税费用        18 750K7R红软基地
3.2009年12月31日:K7R红软基地
借:所得税费用        9 375K7R红软基地
    贷:递延所得税资产         9 375K7R红软基地
 K7R红软基地

展开

同类推荐

热门PPT

相关PPT