截图
简介
这是一个关于造价师案例分析教案PPT课件,主要介绍了造价师是指由国家授予资格并准予注册后执业,专门接受某个部门或某个单位的指定、委托或聘请,负责并协助其进行工程造价的计价、定价及管理业务,以维护其合法权益的工程经济专业人员等内容。概念:造价师是指由国家授予资格并准予注册后执业,专门接受某个部门或某个单位的指定、委托或聘请,负责并协助其进行工程造价的计价、定价及管理业务,以维护其合法权益的工程经济专业人员。更多内容,欢迎点击下载造价师案例分析教案PPT课件哦。
造价师案例分析教案PPT课件是由红软PPT免费下载网推荐的一款职业PPT类型的PowerPoint.
造价师简介
一、造价师定义
概念:造价师是指由国家授予资格并准予注册后执业,专门接受某个部门或某个单位的指定、委托或聘请,负责并协助其进行工程造价的计价、定价及管理业务,以维护其合法权益的工程经济专业人员。
二、造价师与造价员的区别与联系
区别:
1、级别差异。造价师代表更高一级的资质
2.工作权限差异。造价员只能编制不能审核,也就说没有审核的权利,而造价师可以;
3.资质使用范围差异。造价师资质全国范围内通用,而造价员受区域限制。
联系:
同一行业内的从业资质;
造价师简介
三、造价师挂靠
30000元/年
造价师考试介绍
一、造价工程师考试
造价师简介
造价师考试介绍
二、报考条件
1、工程造价专业大专毕业后,从事工程造价业务工作满5年;工程或工程经济类大专毕业后,从事工程造价业务工作满6年。
2、工程造价专业本科毕业后,从事工程造价业务工作满4年;工程或工程经济类本科毕业后,从事工程造价业务工作满5年。
3、获上述专业第二学士学位或研究生班毕业和取得硕士学位后,从事工程造价业务工作满3年。
4、获上述专业博士学位后,从事工程造价业务工作满2年。
第一部分 建设项目投资估算
1.1 建设项目投资估算
1.1 建设项目投资估算
1.1 建设项目投资估算
国产非标准设备原价的组成:
①材料费=材料净重×(1+加工损耗系数)×每吨单料综合价
②加工费=设备总质量×设备每吨加工费
③辅材费=设备总质量×辅材指标
④专用工具费=(材料费+加工费+辅材费)×系数
⑤废品损失费=(①+②+③+④)×系数
⑥外购配套件费=市场价
⑦包装费=(①+②+③+④+⑤+⑥)×系数
⑧利润=(①+②+③+④+⑤+⑦)×系数
⑨税金=(①+②+③+④+⑤+⑥+⑦+⑧)×税金
国产非标准设备原价=①+②+③+④+⑤+⑥+⑦+⑧+⑨
1.1 建设项目投资估算
案例1
采购一台国产设备,制造厂生产该台设备材料费20万元,加工费2万元,辅材费0.4万元,专用工具费率1.5%,
废品损失率10%,外购配套件费5万元,包装费费率1%,利润率7%,增值锐率17%,外购配套件费5万元。
计算国产设备原价。
1.1 建设项目投资估算
解:
①材料费=20万元
②加工费=2万元
③辅材费=0.4万元
④专用工具费=(20+2+0.4)×1.5%=0.336万元
⑤废品损失费=(20+2+0.4+0.336)×10%=2.274万元
⑥外购配套件费=5万元
⑦包装费=(22.4+0.336+2.274+5)×1%=0.3万元
⑧利润=(22.4+0.336+2.274+0.3)×7%=1.772万元
⑨税金=(22.4+0.336+2.274+5+0.3+1.772)×17%=5.45
国产非标准设备原价=①+②+③+④+⑤+⑥+⑦+⑧+⑨=39.352万元
1.1 建设项目投资估算
进口设备原价(进口设备抵岸价)
1.1 建设项目投资估算
进口设备原价组成
①货价(人民币)=船上交货价(FOB)×汇率
②国际运费=货价×运费率
运量×单位运价
③运输保险费=【(货价+国际运费)/1-保险费率】×保险费率
到岸价格(CIF)=货价+国际运费+运输保险费
④银行财务费=货价×银行财务费率
⑤外贸手续费=(货价+国际运费+运输保险费)×外贸手续费费率
⑥关税=CIF×进口关税税率
⑦消费税=【(CIF+关税)/1-消费税税率】×消费税税率
⑧增值税=(CIF+关税+消费税)×增值税税率
进口设备从属费用= ④+⑤+⑥+⑦+⑧
进口设备原价=①+②+③+④+⑤+⑥+⑦+⑧
1.1 建设项目投资估算
案例2
某国进口设备重量1000t,装运港船上交货价400万美元,国际运费标准300美元/t,运输保险费3‰,中国银行费率5‰,外贸手续费率1.5%,关税税率22%,增值税税率17%,消费税税率10%,1美元:6.8元人民币。
计算设备抵岸价
1.1 建设项目投资估算
解:
(1)货价=400×6.8=2720
(2)国际运费=300×1000×6.8=204
(3)运输保险费=【(2720+204)/1-3‰】×3‰=8.8
CIF=2720+204+8.8=2932.8
(4)银行财务费=2720×5‰=13.6
(5)外贸手续费=2932.8×1.5%=43.99
(6)关税=2932.8×22%=645.22
(7)消费税=【(2932.8+645.22)/1-10%】×10%=397.5
(8)增值税=(2932.8+645.22+397.56)×17%=675.85
进口设备原价=4709.02
1.1 建设项目投资估算
2、设备购置费=设备原价+运杂费
运杂费的构成
(1)运输费、装卸费
(2)运输保险费=(设备原价+运输及装卸费)×保险费率
(3)采购仓库保管的费用=(设备原价+运输中产生的费用)
×保管费率
运输中产生的费用=运输费+装卸费+运输保险费
运杂费=(1)+(2)+(3)
1.1 建设项目投资估算
案例3
某宾馆设计采用进口与国产电梯各一部,其数据分别如下。(作答时计算结果保留两位小数;美元对人民币汇率按1:8.3计算)
(一)进口电梯
1.每台毛重为3t,离岸价格(FOB)每台60000美元
2.海运费费率为6%
3.海运保险费费率为2.66‰
4.关税税率为22%
5.增值税税率为17%
6.银行财务费费率4‰
7.外贸手续费费率为1.5%
8.到货口岸至安装现场300km,运输费为0.6元/(t·km),装、卸费均为50元/t
9.国内运输保险费费率为1‰
10.现场保管费费率为2 ‰
计算进口电梯自出口国口岸离岸至安装现场的预算价格。
1.1 建设项目投资估算
(二)国产电梯
1.每台毛重为3.5t
2.甲地生产厂仓库交货价格为43万元/台
3.生产厂仓库至甲火车站15km为汽车运输
4.甲地火车站至乙地火车站600km为火车运输
5.乙地火车站至施工现场指定地点8km为汽车运输
6.汽车装、卸车费各50元/t
7.汽车运费0.6元/(t·km)
8.火车装、卸车费各40元/t
9.火车运费0.03元/(t·km)
10.采购保管费为1%
计算国产电梯自生产厂出库运至施工现场的预算价格。
1.1 建设项目投资估算
解:
(一)进口电梯
(1)货价=60000×8.3=498000
(2)国际运费=498000×0.06=29880
(3)海运保险费=【(49800+29800)/1-2.66 ‰ 】×2. 66 ‰ ==1407.91
(4)银行财务费=498000×4‰=1992
(5)外贸手续费=(498000+29880+1407.91)×1.5%=7939.32
(6)关税=(498000+29880+1407.91)×22%=116443.34
(7)增值税=(498000+29880+1407.91+116443.34)×17%=70183.58
进口电梯原价=725846.15
进口电梯运杂费=3021.52
(1)运输费、装卸费=3×300×0.6+3×50×2=840
(2)国内运输保险费=(725846.15+840)×1‰=726.69
(3)现场保管费=(725846.15+840+726.69)×2‰=1454.83
进口电梯购置费=728867.67元
1.1 建设项目投资估算
(二)国产电梯
(1)国产设备原价=430000
(2)生产厂仓库至甲火车站
装、卸费=50×3.5×2=350
汽车运输费=15×3.5×0.6=31.5
(3)甲火车站至乙火车站
装、卸费=40×3.5×2=280
火车运输费=600×3.5×0.03=63
(4)乙火车站至施工现场
装、卸费=50×3.5×2=350
汽车运输费=3.5×8×0.6=16.8
(5)采购保管费=(430000+1091.3)×1%=4310.91
国产电梯购置费=435402.21
1.1 建设项目投资估算
3、预备费
基本预备费
预备费
涨价预备费
(1)基本预备费
定义:在项目实施过程中可能发生难以预料的支出,需要事先预留的费用,又称工程建设不可预见费
构成:
在批准的初步设计范围内、技术设计、施工图设计及施工构成中所增加的工程费用、设计变更、工程变更、材料代用、局部地基处理
一般自然灾害造成的损失和预防自然灾害所采取的措施费用
竣工验收时为鉴定工程质量对隐蔽工程进行必要的挖掘和修复
计算:
基本预备费=(工程费用+工程建设其他费用)×基本预备费费率
1.1 建设项目投资估算
(2)涨价预备费
定义:建设项目在建设期由于材料、人工、设备等价格可能发生变化引起工程造价变化,而事先预留的费用,怡成价格变动不可预见费
计算:
PF:涨价预备费
t:第t年
n:建设期年份数
It:建设期第t年的投资计划额(包括工程费用、工程建设其他费用及基本预备费)即第t年静态投资
f:年均投资价格上涨率
m:建设前期年限(从编制估算到开工建设年限)
1.1 建设项目投资估算
案例4:
某建设项目建安工程费5000万元,设备购置费3000万元,工程建设其他费用2000万元,已知基本预备费费率为5%,项目建设前期年限为1年,建设期为3年,各年投资计划额如下,第一年完成投资的20%,第二年60%,第三年20%,年均投资价格上涨率为6%,求建设项目建设期间的涨价预备费。
1.1 建设项目投资估算
解:
基本预备费=(5000+3000+2000)×5%=500
静态投资=5000+3000+2000+500=10500
建设期第一年完成投资=10500×20%=2100
第一年涨价预备费:PF1=2100×【(1+6%)(1+6%)0.5-1】=191.8
第二年完成投资=10500×60%=6300
第二年涨价预备费:PF2=630×【(1+6%)(1+6%)0.5(1+6%)-1】=987.9
第三年完成投资=10500×20%=2100
第三年涨价预备费:PF3=210×【(1+6%)(1+6%)0.5(1+6%)2-1】=475.1
建设期的涨价预备费=19.18+98.79+47.51=1654.8(万元)
1.1 建设项目投资估算
1.1 建设项目投资估算
案例5
某新建项目,建设期为3年,分年均衡进行贷款,第一年贷款300万元,第二年600万元,第三年400万元,有效年利率12%,计算建设期贷款利息。
1.1 建设项目投资估算
解:
q1=1/2A1i=1/2×300×12%=18(万元)
q2=(P1+1/2A2)i=(300+18+1/2×600)×12%=74.16(万元)
q3=(P2+1/2A3)i=(318+600+74.16+1/2×400)×12%=
143.06(万元)
建设期贷款利息=q1+q2+q3=18+74.16+143.06=235.22(万元)
1.1 建设项目投资估算
案例6
某施工单位新建一教学楼,为新建项目购买国产装载机一台,市场价50万元,从国产装载机生产厂运至施工现场,运费及装卸费0.5万元,运至现场后进行保管,现场保管费费率1%,又从国外购买进口挖掘机一台,抵岸价100万元,其运杂费用2万元,建安工程费1200万元,工程建设其他费用100万元,基本预备费费率7%,涨价预备费3万元,新建项目建设期为4年,第一年贷款200万元,第二年贷款300万元,第三年贷款100万元,第四年贷款200万元,年利率14%,计算工程造价。
1.1 建设项目投资估算
解(1)国产设备购置费=51.005万元
①国产设备原价=50万元
②运费及装卸费=0.5万元
③国产设备保管费用=50.5×1%=0.505万元
(2)进口设备购置费=102万元
①进口设备原价=100万元
②运杂费=2万元
(3)基本预备费=(51.005+102+1200+100)×7%=101.71
(4)涨价预备费=3万元
(5)建设期贷款利息:270.2万元
①q1=1/2×200×14%=14万元
②q2=(200+14+1/2×300)×14%=50.96万元
③q3=(200+14+300+50.96+1/2×100)×14%=86.09万元
④q4=(200+14+300+50.96+100+86.09+1/2×200)×14%=119.15
工程造价=1827.92万元
1.1 建设项目投资估算
案例7
拟建某工业建设项目,各项数据如下。
1.主要生产项目7400万元(其中:建筑工程费2800万元,设备购置费3900万元,安装工程费700万元)
2.辅助生产项目4900万元(其中:建筑工程费1900万元,设备购置费2600万元,安装工程费400万元)
3.公用工程2200万元(其中:建筑工程费1320万元,设备购置费660万元,安装工程费220万元)
4.环境保护工程660万元(其中:建筑工程费330万元,设备购置费220万元,安装工程费110万元)
5.总图运输工程330万元(其中:建筑工程费220万元,设备购置费110万元)
6.服务性工程建筑工程费160万元
1.1 建设项目投资估算
7.生活福利工程建筑工程费220万元
8.厂外工程建筑工程费110万元
9.工程建设其他费用400万元
10.基本预备费费率10%
11.建设期涨价预备费1654万元
12.建设期2年,每年建设投资相等。建设资金来源为:第一年贷款5000万元,第二年贷款4800万元,其余为自有资金。贷款年利率6%(每半年计息一次)
问题:
1.试将以上数据填入表2-1(建设项目投资估算表)
2.列式计算基本预备费、建设期贷款利息,并完成表2-1
(计算结果为百分数的,取两位小数,其余均取整数)
1.1 建设项目投资估算
解:
1.基本预备费=16380×10%=1638万元
2.年实际贷款利率=(1+6%/2)2-1=6.09%
贷款利息计算:
第一年贷款利息=1/2×5000×6.09%=152万元
第二年贷款利息=(5000+152+1/2×4800) ×6.09%=460万元
建设期贷款利息=152+460=612万元
1.2 建设项目投资估算
一、投资估算概念
概念:投资估算在项目决策过程中依据现有的资料和特定的方法对建设项目的投资数额进行估计。
二、投资估算的阶段划分和精度要求
1、项目规划阶段:按项目要求粗略的估算项目投资额,允许误差>±30%
2、项目建议书阶段:根据项目建设规模,产品生产工艺,企业车间组成估算建设项目所要的投资额,允许误差≤±30%,此阶段估算意义,判断一个项目是否需要进行下一阶段的工作。
3、初步可行性研究阶段的投资估算:掌握更详细、更深入资料的条件下,估算建设项目投资额,允许误差≤±20%,此阶段的估算意义确定是否进行详细可行性研究。
4、可行性研究阶段的投资估算,此阶段投资估算经审查后,便是工程设计任务书中的项目投资限额。允许误差≤±10%
1.2 建设项目投资估算
三、投资估算
静态投资估算
投资估算
涨价预备费
动态部分的估算 建设期利息
流动资金估算
1、静态投资估算
1.2 建设项目投资估算
(1)单位生产能力估算法
定义:依据调查资料,利用相近规模的单位生产能力乘以建设规模
公式:C2=(Q2/Q1)×C1×f
C2:拟建项目静态投资额
C1:已建类似项目的静态投资额
Q2:拟建项目的生产能力
Q1:已建类似项目的生产能力
f: 不同时期,不同地点的定额、单价、费用变更的 综合调整系数。
1.2 建设项目投资估算
应用于新建项目或装置的估算。
注意:(1)选取时新建装置与所选装置的历史资料相类似,仅存在规模大小和时间上的差异。
(2)地方性
(3)配套性
(4)时间性
误差:±30%
(2)生产能力指数法
定义:又称指数估算法,根据已建成的类似项目生产能力和投资额,估算建设项目静态投资。
1.2 建设项目投资估算
公式:C2=C1×(Q2/Q1)x×f
x:生产能力指数
x取值:
①已建类似项目与拟建项目生产规模相差不大时,Q1/Q2=(0.5~2),x取1
②如果Q1与Q2生产规模相差≤50倍,且Q2生产规模的扩大靠增大设备规模达到时,x取0.6~0.7,增大设备规模,增加不同设备的数量(主要、次要设备)
③如果Q1与Q2生产规模相差≤50倍,靠增加相同规格设备达到时,x取0.8~0.9
应用于拟建装置或项目与用来参考的已知设备或项目的规模不同的场合,误差±20%
1.2 建设项目投资估算
案例8
假定某地拟建一座200套客房的豪华宾馆,另有一座豪华宾馆最近在该地竣工,且掌握了以下资料:它有250套客房,有门厅、餐厅、会议室、游泳池、夜总会、网球场等设施。总造价1025万美元。估算新建项目的总投资。
解:推算出每套客房的造价:
总造价/客房总套数=1025/250=4.1(万美元/套)
4.1×200=820(万美元)
1.2 建设项目投资估算
案例9
2004年已建成年产10万t的某钢厂,其投资额为4000万元,2008年拟建生产50万t的钢厂项目,建设期2年。自2004年至2008年每年平均造价指数递增4%,生产能力指数0.8,估算拟建建钢厂的静态投资额所需静态投资为多少?
解:C2=C1×(Q2/Q1)x×f=4000×(50/10)0.8×(1+4%)4=
16958(万元)
1.2 建设项目投资估算
(3)系数估算法(误差10%~15%)
①设备系数法
C=E×(1+f1p1+f2p2+f3+p3+.....)+I
E:拟建项目设备购置费
P1、P2、P3:已建项目中建安费、其他工程费与设备购置费比例
I:拟建项目工程建设其他费用
②主体专业系数法
C=E×(1+f1p1'+f2p2'+f3+p3'+.....)+I
E:拟建项目主要设备购置费
P1'、P2、P3:已建项目中各专业工程费与设备购置费的比例
I:拟建项目工程建设其他费用
1.2 建设项目投资估算
案例10
某拟建年产30万吨铸钢厂,根据初步可行性研究报告提供的年产25万吨类似工程厂房工艺设备投资2400万元,已知拟建项目建设期与类似项目建设期综合价格差异系数1.25。
(1)试计算拟建项目工艺设备投资额。
(运用生产能力指数法)
1.2 建设项目投资估算
(2)求解主厂房投资
与设备投资有关的各专业工程投资系数
0.12 0.01 0.04 0.02 0.09 0.18 0.14
(3)与主厂房投资有关的辅助工程及附属设施投资系数
1.2 建设项目投资估算
解:
(1)2400×(30/25)1×1.25=3600
(2)3600×(1+12%+1%+4%+2%+9%+18%+40%)=6696
(3)6696×(1+30%+12%+20%+30%)+6696×20%=14195.52
1.2 建设项目投资估算
2、动态投资估算
(1)涨价预备费
(2)建设期贷款利息
(3)流动资金估算
3、流动资金估算方法及公式
流动资金定义:在一年或超过一年的一个营业周期内变现或耗用的资金。(周转资金)
估算方法:分项详细估算法
流动资金=流动资产-流动负债
流动资产=应收账款+预付账款+存货+现金
流动负债=应付账款+预收账款
1.2 建设项目投资估算
(1)流动资产估算
流动资产定义:企业在一年或者超过一年的一个营业周期内变现或运用的资产。
①应收账款=年经营成本/应收账款的周转次数
应收账款的周转次数=360/应收账款最低周转天数
②预付账款=外购商品或服务年费用金额/预付账款周转次数
③存货=外购原材料、燃料+其他材料+在产品+产成品
外购原材料、燃料=年外购原材料、燃料费用/周转次数
其他材料=年其他材料费用/其他材料周转次数
1.2 建设项目投资估算
在产品=(年外购原材料、燃料动力费用+年工资及福利费+年修理费+年其他制造费用)/在产品周转次数
产生品=(年经营成本-年营业费用)/产成品周转次数
④现金=(年工资及福利费+年其他费用)/现金周转次数
(2)流动负债估算
定义:1年或超过1年的一个营业周期内偿还的债务。
①应付账款=外购原材料、燃料及其他材料年费用/应付账款周转次数
②预收账款=预收的营业收入年金额/预收账款周转次数
1.2 建设项目投资估算
案例11
某地区拟建一石化项目,该项目设计生产能力45万吨,已知生产能力为30万吨的同类项目投入设备费用为30000万元,设备综合调整系数为1.1,已建该项目生产能力指数为0.8.已建该类项目的建筑工程费用是设备费的10%,安装工程费用是设备费的20%,其他工程费用是设备费的10%,这三项的综合调整系数为1.0。拟建项目工程建设其他费用估算为1000万元。建设期为3年,投资进度分别为40%、40%、20%,基本预备费费率为10%,建设期物价年平均上涨率为5%。投资估算到开工的时间按一年考虑。建设期间贷款利息30万元。
1.2 建设项目投资估算
该项目达到设计生产能力以后,全厂定员1100人,工资与福利费按照每人每年12000元估算,每年的其他费用为860万元,生产存货占用流动资金估算为8000万元,年外购原材料、燃料及动力费为20200万元,年经营成本为24000万元,各项流动资金额最低周转天数分别为:应收账款30天,现金45天,应付账款30天。
问题:
(1)估算项目建设投资。
(2)用分项详细估算法估算拟建项目的流动资金。
(3)求建设项目的总投资估算额。
1.2 建设项目投资估算
解:
(1)估算项目建设投资
①用生产能力指数法估算设备费
C2=C1×(Q2/Q1)x×f
C2=30000×(45/20)0.8×1.1=45644.3
②用设备系数法估算工程费用和工程建设其他费用
C=E×(1+f1p1+f2p2+f3p3+...)+i
C=45644.3×(1+10%×1+20%×1+10%×1)+1000=64902
③基本预备费=64902×10%=6490.2
④静态投资=64902+6490.2=71392.2
1.2 建设项目投资估算
⑤涨价预备费=8531.4
PF1=71392×40%×【(1+5%)(1+5%)0.5-1】=2168.3
PF2=71392×40%×【(1+5%)(1+5%)0.5(1+5%)-1】=3704.6
PF3=71392×20%×【(1+5%)(1+5%)0.5(1+5%)2-1】=2658.2
建设投资=71392.2+8531.4=79923.6万元
1.2 建设项目投资估算
(2)用分项详细估算法估算拟建项目的流动资金
应收账款=年经营成本/年周转次数=24000/(360/30)=2000
现金=(年工资福利费+年其他费用)/年周转次数=(1.2×1100+860)/(360/45)=272.5
流动资产=应收账款+存货+现金=2000+8000+272.5=10272.5
应付账款=年外购原材料、燃料及动力总费用/年周转次数=20200/(360/30)=1683.3
流动负债=应付账款=1683.3
流动资金=流动资产-流动负债=10272.5-1680=8589.2
(3)建设项目总投资=建设投资+建设期利息+流动资金=79923.6+30+8589.2=88812.8万元
1.2 建设项目投资估算
案例12
某企业拟兴建一项工业生产项目,同行业同规模的已建类似项目工程造价估算资料见表1-1。
表1-1中,A生产车间的进口设备的购置费为16430万元人民币,其余为国内配套设备费,在进口设备购置费中,设备货价1200万美元,1美元=8.3元人民币,其余为其他从属费用和国内运杂费。
1.2 建设项目投资估算
1.2 建设项目投资估算
问题:
1、类似项目建筑工程费用所含的人工费、材料费、机械费和综合税费占建筑工程造价的比例分别为13.5%、61.7%、9.3%、15.5%,因建设时间、地点、标准的不同,相应的价格调整系数1.36、1.28、1.23、1.18,拟建项目建筑工程中的附属工程工程费与类似项目附属工程工程费相比减少20%,其余工程内容不变、试计算建筑工程造价综合差异系数和拟建项目建筑工程总费用。
2、试计算已建工程A生产车间进口设备其他从属费用和国内运杂费占进口设备购置费的比例。
1.2 建设项目投资估算
3、拟建项目A生产车间的主要生产设备仍为进口设备,但设备货价为1100万美元,1美元=7.2元人民币,进口设备其他从属费用和国内运杂费按已建类似项目相应比例不变,国内配套采购的设备购置费综合上调25%,A生产车间以外的其他主要生产项目,辅助生产项目和附属工程的设备购置费均上调10%。
试计算拟建项目A生产车间的设备购置费,主要生产项目设备购置费和拟建项目设备购置总费用。
1.2 建设项目投资估算
4、假设拟建项目的建筑工程总费用30000万元,设备购置总费用40000万元,安装工程总费用按表1.1数据综合上调15%,工程建设其他费用为工程费用的20%,基本预备费费率5%,拟建项目的建设期涨价预备费为静态投资的3%。
试确定拟建项目全部建设投资。
1.2 建设项目投资估算
解:
问题一:
(1)建筑工程造价综合差异系数
13.5%×1.36+61.7%×1.28+9.3%×1.23+15.5%×1.18=1.27
(2)拟建项目建筑工程总费用
(21734-4470×20%)×1.27=26446.8
问题二:
(16430-1200×8.3)/16430=39.38%
1.2 建设项目投资估算
问三
(1)计算拟建项目A生产车间的设备购置费
方法一
①拟建项目A生产车间进口设备购置费
(1100×7.2)/x=(1-39.38%)
X=13065
②拟建项目A生产车间国内配套采购的设备购置费
(17500-16430)×(1+25%)=1337.5
③拟建项目A生产车间的设备购置费
13065+1337.5=14402.2
1.2 建设项目投资估算
方法二
①拟建项目A生产车间进口设备从属费用及国内运价X
X/(1100×7.2+X)=39.38%
X=5145
②拟建项目A生产车间国内配套采购的设备购置费
(17500-16430)×(1+25%)=1337.5
③拟建项目A生产车间设备购置费
1100×7.2+5145+1337.5=14402.5
1.2 建设项目投资估算
方法三
①拟建项目A车间进口设备费X
(X-1100×7.2)/X=39.38%
X=13065
②拟建项目A生产车间设备购置费
(17500-16430)×(1+25%)+13065=14402.5
(2)主要生产项目设备购置费
14402.5+(4800+3750)×(1+10%)=23807.5
(3)拟建项目设备购置总费用
23807.5+(5680+600)×(1+10%)=30715.5
1.2 建设项目投资估算
问题四
方法一
(1)拟建项目安装工程费
7916×(1+15%)=9103.4
(2)拟建项目工程建设其他费用
79103.4×20%=15820.68
(3)拟建项目基本预备费
(79103.4+15820.68)×5%=4746.2
(4)涨价预备费
(79103.4+15820.68+4746.2)×3%=2990.11
(5)全部建设投资
79103.4+15820.68+4746.2+2990.11=102660.39
1.2 建设项目投资估算
方法二
〖3000+4000+7916×(1+15%)〗×(1+20%)×(1+5%)×(1+3%)=102660.39
2.工程计量与计价
一、定额的编制
1、定额的基本分类
(1)按物质消耗可分为
2.工程计量与计价
(二)人、材、机定额消耗量的确定
1、人工定额 时间定额 工日/m2
产量定额 m2/工日
(1)时间定额:工程必须消耗的时间
工程必须消耗时间的组成:基本工作时间、辅助工作时间、准备
与结束时间、休息时间、不可避免的中断时间。
2、材料定额消耗量:包括净用量与损耗量
3、机械台班定额:包括产量定额与时间定额,两者互为倒数。
(1)产量定额:m3/台班
(2)时间定额:台班/m3
2.工程计量与计价
(三)预算定额的编制
1、人工消耗量=基本用工+其他用工
其他用工=超运距用工+辅助用工+人工幅度差
人工幅度差=(基本用工+辅助用工+超运距用工)×人工幅度差系数
2、材料消耗量=材料净用量+损耗量
3、机械台班消耗量=施工定额机械台班消耗量×(1+机械幅度差系数)
2.工程计量与计价
案例13
已知某挖土机挖土,一次正常循环工作时间40秒,每次循环平均挖土量为0.3m3,机械正常利用系数0.8,机械幅度差为25%。
计算机械挖土方1000m3的预算定额机械台班耗用量。
解:3600/40×0.3×8×0.8=172.8m3/台班
1/172.8=0.0058台班/m3
0.0058×(1+25%)=0.00725台班/m3
1000×0.00725=7.25台班
2.工程计量与计价
案例14
某项毛石护坡砌筑工程,定额测定的资料如下:
1、完成每立方米毛石砌体的基本工作时间为7.9h,
2、辅助工作时间、准备与结束时间、不可避免中断时间和休息时间,分别占毛石砌体的工作延续时间3%、2%、2%和16%。
3、每10m3毛石砌体需要M5水泥砂浆3.93m3、毛石11.22m3、水0.79m3
4、每10m3毛石砌体需要200L砂浆搅拌机0.66台班。
5、该地区有关资源的现行价格如下。
2.工程计量与计价
人工工日单价为50元/工日,M5水泥砂浆单价为120元/m3,毛石单价为58元/m3,水单价4元/m3,200L砂浆搅拌机台班单价为88.5元/台班。
问题:
1、确定砌筑每立方米毛石护坡的人工时间定额和产量定额
2、若预算定额的其他用工占基本用工12%,试编制该分项工程的预算工料单价。
3、若毛石护坡砌筑砂浆设计变更为M10水泥砂浆,该砂浆现行单价130元/m3,定额消耗量不变,应如何换算毛石护坡的工料单价,换算后的新单价是多少。
2.工程计量与计价
解:
(1)X=定额时间
X=7.9+X(3%+2%+2%+16%)
X=10.26小时
10.26/8小时=1.283工日/m3
1工日=8小时
1/1.283=0.779m3/工日
2.工程计量与计价
(2)预算定额的人工消耗指标=基本用工×(1+其他用工占比例)×定额计量单位
=1.283×(1+12%)×10=14.37工日/10m3
预算人工费=预算定额人工消耗指标×人工工日单价
=14.37×50=718.5元/10m3
计算材料费和机械费
预算材料费=3.93×120+11.22×58+0.79×4
=1125.52元/m3
预算机械费=0.66×885=58.41元/10m3
该分项工程预算工料单价=人工费+材料费+机械费
=718.5+1125.52+58.41=1902.43元/10m3
2.工程计量与计价
(3)M10水泥砂浆毛石护坡单价=M5毛石护坡单价+砂浆用量×(M10单价-M5单价)
=1902.43+3.93×(1300120)=1941.73元/10m3
2.工程计量与计价
案例15
背景:
某钢筋砼框架结构建筑物工四层,首层层高4.2m,第二层至第四层层高3.9m,首层平面图、柱独立基础配筋图、柱网布置及配筋图、一层顶梁结构图、一层顶板结构图如下。柱顶的结构标高为15.87m,外墙为240mm厚加气砼砌块填充墙,首层墙体砌筑在顶面标高为-0.2的钢筋砼基础梁上,M5混合砂浆砌筑,M1为1900×3300铝合金平开门、C1为2100×2400铝合金推拉窗、C2为1200×2400铝合金推拉窗、C3为1800×2400铝合金推拉窗,窗台高900mm,柱截面尺寸500mm×500mm,
2.工程计量与计价
门窗洞口上设钢筋砼过梁,截面为240mm×180mm,过梁两端各伸入砌体250mm,已知本工程抗震设防烈度为7度,抗震等级四级(框架结构),梁、板、柱的砼均采用C30商品砼,钢筋保护层,板15mm、梁、柱25mm、基础35mm、楼板厚有150mm、100mm两种,快料地面的做法为素水泥浆一遍,25mm厚1:3干硬性水泥砂浆结合层,800mm×800mm全瓷地面砖,白水泥砂浆擦缝,木质踢脚线高150mm,基层为9mm厚胶合板,面层为红枕木装饰板,上口钉木线,柱面的装饰做法为:木龙骨榉木饰面包方柱,木龙骨25mm×30mm,中距300mm×300mm ,基层为9mm厚胶合板,面层红榉木装饰板,四周内墙面做法为:
2.工程计量与计价
20厚1:2.5水泥砂浆抹面,天棚吊顶为轻钢龙骨矿棉板平顶,U型轻钢龙骨中距为450mm×450mm面层为矿棉板吸声板,首层吊顶底标高3.4m。
问题:
1、计算建筑物首层的过梁、填充墙、框架柱、框架梁、平板、块料地面、木质踢脚线、墙面抹灰、柱面装饰、吊顶天棚的工程量。
展开